一定量的锌与100mL18.5mol•L-1的浓H2SO4充分反应后,锌完全溶解,同时生成标准状况下的气体33.6L.将

一定量的锌与100mL18.5mol•L-1的浓H2SO4充分反应后,锌完全溶解,同时生成标准状况下的气体33.6L.将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液中c(H+)=0.1mol•L-1.则生成的气体中SO2和H2的体积比为(  )
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:4
D. 4:1
tawny149 1年前 已收到1个回答 举报

奥库 幼苗


解题思路:锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,生成气体为SO2和H2的混合物,物质的量为[33.6L/22.4/mol]=1.5mol,剩余硫酸的物质的量为:n(H2SO4=[1/2]×1L×0.1mol/L=0.05mol,
消耗硫酸的物质的量为:n(H2SO4消耗=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,根据反应的化学方程式计算.

n(H2SO4=0.1L×18.5mol/L=1.85mol,
剩余硫酸的物质的量为:n(H2SO4=[1/2]×1L×0.1mol/L=0.05mol,
消耗硫酸的物质的量为:n(H2SO4消耗=1.85mol-0.05mol=1.8mol,
锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,
生成气体为SO2和H2的混合物,物质的量为[33.6L/22.4/mol]=1.5mol,
设混合物气体中含有xmolSO2,ymolH2
Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O
2xmolxmol
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
ymol ymol
则有:

x+y=1.5
2x+y=1.8
解之得:

x=0.3
y=1.2
所以n(SO2):n(H2)=x:y=0.3:1.2=1:4
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,题目难度中等,本题注意以下几点:①浓硫酸与锌反应生成SO2,②随着反应的进行,硫酸的浓度降低,与锌反应生成H2,③根据反应的方程式利用守恒的方法列式计算.


5