已知直线l过点P(1,0,-1),平行于向量a=(2,1,1),平面α过直线l与点M(1,2,3),则平面α的法向量不可

已知直线l过点P(1,0,-1),平行于向量
a
=(2,1,1)
,平面α过直线l与点M(1,2,3),则平面α的法向量不可能是(  )
A. (1,-4,2)
B. (
1
4
,−1,
1
2
)

C. (−
1
4
,1,−
1
2
)

D. (0,-1,1)
binfengyun 1年前 已收到1个回答 举报

爱情hh 花朵


解题思路:由题意可知,所求法向量比垂直于向量
a
=(2,1,1)
,和向量
PM
,即数量积需都为0,验证即可.

由题意可知,所研究平面的法向量垂直于向量

a=(2,1,1),和向量

PM,


PM=(1,2,3)-(1,0,-1)=(0,2,4),
选项A,(2,1,1)•(1,-4,2)=0,(0,2,4)•(1,-4,2)=0满足垂直,故正确;
选项B,(2,1,1)•([1/4],-1,[1/2])=0,(0,2,4)•([1/4],-1,[1/2])=0满足垂直,故正确;
选项C,(2,1,1)•(-[1/4],1,−
1
2)=0,(0,2,4)•(-[1/4],1,−
1
2)=0满足垂直,故正确;
选项D,(2,1,1)•(0,-1,1)=0,但(0,2,4)•(0,-1,1)≠0,故错误.
故选D

点评:
本题考点: 平面的法向量.

考点点评: 本题考查平面的法向量,涉及数量积的运算,属基础题.


6