AB两地相距19千米,甲从B地出发15分钟后乙从A地出发追甲,若甲每小时走4千米,乙每小时走14千米.问乙

兰婧 1年前 已收到2个回答 举报

courser1688 幼苗


问乙什么啊?
应该是问乙什么时候能追上甲吧
如果你上小学,那楼上的 答案符合你
如果上初中就不必了吧,怎么简单
假设乙n小时追上甲,在追的过程中,甲走了n小时15分钟,吧15换算成小时会吧,15/60=0.25小时.甲被乙追上时走了4 X (n+0.25) 千米.
而乙走了n小时,但是在乙追上甲时,乙比甲多走了19千米(他们之间差19千米).所以
4 X(n+0.25)=(14 X n)-19
10n=20
n=2小时


1

深秦浪子 幼苗


乙追上的时间是:(19+4*15/60)/(14-4)=2小时


2