(2013•太原)已知A、B、C、D四种物质中含有相同的金属元素,A为红色固体,C、D中所含元素种类相同,B→A反应过程

(2013•太原)已知A、B、C、D四种物质中含有相同的金属元素,A为红色固体,C、D中所含元素种类相同,B→A反应过程较为复杂.“→”表示一种物质转化成另一种物质,四种物质的转化关系如下:
(1)C物质的化学式是______.
(2)A→B化学方程式为
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
;B→D化学方程式为______,该反应能够发生的原因是______(合理即可).
超级漩涡鸣人 1年前 已收到1个回答 举报

永远懂你 幼苗


解题思路:根据题干叙述结合物质的性质进行分析,A、B、C、D四种物质中含有相同的金属元素,A为红色固体,则A可能是氧化铁或铜,B生成A的过程较为复杂,而铁在与水和氧气并存时易生锈形成氧化铁,则A可能是氧化铁,B是铁,氧化铁能与酸反应生成铁盐,铁能与酸或活动性比其弱的金属的盐溶液反应生成亚铁盐,据此解答即可.

A、B、C、D四种物质中含有相同的金属元素,A为红色固体,则A可能是氧化铁或铜,B生成A的过程较为复杂,而铁在与水和氧气并存时易生锈形成氧化铁,则A可能是氧化铁,B是铁,氧化铁能与酸反应生成铁盐,铁能与酸或活动性比其弱的金属的盐溶液反应生成亚铁盐,代入框图,推断合理;
(1)A是氧化铁,能与盐酸反应生成氯化铁,能与硫酸反应生成硫酸铁,故C是氯化铁或硫酸铁,故填:FeCl3或Fe2(SO43
(2)A是氧化铁,B是铁,氧化铁能被一氧化碳在高温下还原生成铁,同时生成二氧化碳,故填:Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
B是铁,D是氯化亚铁(或硫酸亚铁),在金属活动性顺序中,氢前的金属能与酸反应生成氢气和盐,位置在前的金属能将位于其后的金属从其盐溶液中置换出来,铁能与盐酸或氯化铜(或硫酸铜)反应生成氯化亚铁或硫酸亚铁,故填:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑(或Fe+CuCl2=FeCl2+Cu或Fe+CuSO4=FeSO4+Cu),在金属活动性顺序中,铁排在氢(或铜)的前面.

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断.

考点点评: 本题为框图式物质推断题,完成此题,可以依据题干提供的信息结合物质的性质进行.要求同学们加强对物质性质的掌握,以便灵活应用.


1