甲乙两列火车同时从相距450千米的两地相对开出,甲车每小行行45千米,5小时后两车还相距25千米,乙车每小时行多少千米?

辽AJE431 1年前 已收到4个回答 举报

yuanfengv1 幼苗


解题思路:先求出5小时后两车行驶的路程,再根据路程=速度×时间,求出甲车5小时行驶的路程,然后求出乙车5小时行驶的路程,最后根据速度=路程÷时间解答.

(450-25-45×5)÷5,
=(450-25-225)÷5,
=(425-225)÷5,
=200÷5,
=40(千米),
答:乙车每小时行40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查路程,速度,时间之间基本数量关系,只要代入题目中的数据即可解决问题.


1

andyzhan855 幼苗


40


2

王啸坤是我的 幼苗


(450-25)÷5-45
= 425÷5-45
=85-45
=40(千米)


2

bapedoul 花朵


(450-25)÷5-45=40(千米/小时)


0