阿姨给幼儿园小朋友分一堆糖,若每人分10块,则多8块.若每人分12块,则刚好有一个小朋友没有分到糖.要想使每个小朋友都分

阿姨给幼儿园小朋友分一堆糖,若每人分10块,则多8块.若每人分12块,则刚好有一个小朋友没有分到糖.要想使每个小朋友都分到11块糖,还需要增加几块?
lukaijie 1年前 已收到1个回答 举报

仙人屋头滴板板 幼苗


设小朋友x 糖y
10x+8=y
12(x-1)=y
x=10 y=108
增加2块

1年前 追问

2

lukaijie 举报

四年级数学

举报 仙人屋头滴板板

小朋友是(10+8 )÷2+1=10个 糖果有10×10+8=108块 要想使每个小朋友都分到11块,还需要增加 11×10-108=2块