丽丽做一个长方形框架,长.宽.高的比是5:3:1,一共用了360cm木条.这个框架蒙皮后体积是多少?

w75815895 1年前 已收到1个回答 举报

wdw117 幼苗


长+宽+高=360÷4=90厘米
长=90÷(5+3+1)×5=50厘米
宽=90÷(5+3+1)×3=30厘米
高=90÷(5+3+1)×1=10厘米
体积=50*30*10=15000立方厘米


9