3.0g偏二甲肼中,碳原子有多少mol,氢原子有多少mol,氮原子有多少mol

wjhp 1年前 已收到2个回答 举报

yhjj 幼苗


分子式(CH3)2NNH2
分子量60
n=m/M=3/60=1/20=0.05
含碳=2*0.05=0.1
含氢=0.05*8=0.4
含氮=0.05*2=0.1


7

xiaxian58 幼苗


0.1 0.4 0.1


0