小兰和小芳的邮票张数原来是相等的,后来小兰把自己的15张邮票送给小芳,这时两人的邮票张数比为2:5.

小兰和小芳的邮票张数原来是相等的,后来小兰把自己的15张邮票送给小芳,这时两人的邮票张数比为2:5.
小兰和小芳原来各有多少张邮票?
狂风浪 1年前 已收到2个回答 举报

le83spring 幼苗


设她们原来有x张
x-15:x+15=2:5
5x-75=2x+30
3x=105
x=35

1年前 追问

8

狂风浪 举报

他们各有多少张邮票?我也求你快点啦!

举报 le83spring

小兰和小芳的邮票张数原来是相等的 ∴各有35张

紫紫05 幼苗


设小兰原有X张邮票。
(X-15)÷2=(X+15)÷5
0.5X-7.5=0.2X+3
0.3X=10.5
X=35
答:小兰和小芳原来各有35张邮票。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
采纳哦!


2