已知a0,化简丨a丨-丨b丨+丨a+b丨+丨ab丨

好想好好爱着 1年前 已收到3个回答 举报

全球ffff 幼苗


a0,
那么 a和b同号,且a和b均为负数
也就是a<0,b<0 ,a+b<0 ab>0
丨a丨-丨b丨+丨a+b丨+丨ab丨
= -a+b-(a+b)+ab
= -2a+a


3

马元元 精英


a/b>0
则a和b同号
a<-b
a+b<0
所以a<0,b<0
ab>0
所以原式=-a+b-a-b+ab=-2a+ab


1

踏雪兰关 幼苗


可以知道
a<0,b<0
所以丨a丨-丨b丨+丨a+b丨+丨ab丨
=-a+b-(a+b)+ab
=-2a+ab


1