数学中一个式子化简为齐次式之后怎样化简 求取值范围 例如:(3k^2+6k+1)/(2k^2+4k+2)

xczvklj3lkjflaks 1年前 已收到2个回答 举报

七月的步 花朵


一般是分离变量法::(3k^2+6k+1)/(2k^2+4k+2)=3/2-1/((k+1)^2)

1年前 追问

3

xczvklj3lkjflaks 举报

能写的具体写吗 分离变量我不太会用 谢谢

举报 七月的步

呵呵,没事 从未知元的最高次项开始做起; :(3k^2+6k+1)=(3/2)*((2k^2+4k+2)-2(这道例题凑得比较好,恰好一次项也解决了) 另一种方法也许更一般: 设a=:(3k^2+6k+1)/(2k^2+4k+2), 在分母不为零的情况下得到一个含a的表达式,在二次项系数不为零的情形下,判别式.大于等于零,这样可求得a的范围(不要忘了讨论分母为零和二次项系数为零的情形)

12369741 幼苗


一般是分离变量法::(3k^2+6k+1)/(2k^2+4k+2)=3/2-1/((k+1)^2)能写的具体写吗 分离变量我不太会用 谢谢呵呵,没事 从未知元的最高次项开始做起; :(3k^2+6k+1)=(3/2)*((2k^2+4k+2)-2(这道例题凑得比较好,恰好一次项也解决了) 另一种方法也许更一般: 设a=:(3k^2+6k+1)/(2k^2+4k+2), 在分母不为零的情况...


2