已知函数f x=1-sin2x/2cos平方x,

已知函数f x=1-sin2x/2cos平方x,
1,求这个函数定义域,2如果tanA=-4/3,求f{a}的值
要详细点的过程的谢谢了
guoyousong 1年前 已收到1个回答 举报

lacushuahua 幼苗


【1】f(x)=(1-sin2x)/(2cosx^2)
f(x)=(1-sin2x)/(1+cos2x)
1+cos2x≠0
cos2x≠-1
2x≠π+2kπ
x≠π/2+kπ
函数定义域:{x|x≠π/2+kπ}
【2】tanA=-4/3
tan2a=2tana/1-tana^2=24/7
tan2a=sin2a/cos2a=24/7
sin2a/cos2a=24/7
sin2a=24/7*cos2a
f(x)=(1-sin2x)/(1+cos2x)
f(a)=(1-sin2a)/(1+cos2a)
f(a)=(1-24/7*cos2a)/(1+cos2a)


1