铁路旁有一条小路,一列长为110米的火车以每小时30千米的速度向南驶去,8点时追上向南行走的一名军人,15秒后离他而去,

铁路旁有一条小路,一列长为110米的火车以每小时30千米的速度向南驶去,8点时追上向南行走的一名军人,15秒后离他而去,8点6分迎面遇到一个向北行走的农民,12秒后离开这个农民,问军人与农民何时相遇?
默默小雨 1年前 已收到2个回答 举报

孤单的猪 幼苗


解题思路:根据火车追及问题们可以求出军人的速度,根据相遇问题可以求出农民的速度,再根据求出8点时他们相距的距离,就可以求出他们相遇的时间.

火车速度为30×1000÷60=500(米/分);
15秒=[1/4]分,12秒=[1/5]分;
军人速度为(500×[1/4]-110)÷[1/4]=60(米/分);
农民速度为(110-500×[1/5])÷[1/5]=50(米/分).
8点6分时军人与农民相距500×6-60×6=2640(米),
两人相遇还需2640÷(60+50)=24(分);
这时是8点6分加24分是8点30分,即8点30分两人相遇.
答:8点30分军人与农民相遇.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据题意,利用追及和相遇的问题求解即可.


10

逍遥寒星 幼苗


8:30相遇


2