一个多边形除去一个内角以后,其余的(n-1)个内角的和是1993度.那么:

一个多边形除去一个内角以后,其余的(n-1)个内角的和是1993度.那么:
(1)除去的那个内角是多少度?(2)这个多边形是几边形?
铜镜冢 1年前 已收到2个回答 举报

帅到自尽 幼苗


设除去的那个内角是x度,0


4

8471892 幼苗


多边形的内角和=(边数-2)*180
1993/180=11…13
所以除去的那个角是
180-13=167
边数=(1993+167)/180+2=14


1