已知反比例函数y=k/x的图像经过点A(-2,根号3) (1)写出此反比例函数关系式(2)试判断点B

已知反比例函数y=k/x的图像经过点A(-2,根号3) (1)写出此反比例函数关系式(2)试判断点B
(根号3,-2)与点C(-2/3,3根号3)是否在这个函数的图像上
suanmingji 1年前 已收到4个回答 举报

剑_走偏锋 幼苗


反比例函数y=k/x的图像经过点A(-2,根号3)
∴K=-2×√3=-2√3
∴此反比例函数关系式y=-2√3/x
∵√3×﹙-2)=-2√3
-2/3×3√3=-2√3
∴B(根号3,-2)与点C(-2/3,3根号3)都在这个函数的图像上


3

镂空眼泪 花朵


解由y=k/x的图像经过点A(-2,根号3)
即√3=k/(-2)
即k=-2√3
即y=-2√3/x
2 当x=√3,时,y=-2√3/√3=-2
即点B(√3,-2)在在这个函数的图像上
当x=-2/3时,y=-2√3/(-2/3)=3√3
即点C(-2/3,3根号3)在这个函数的图像上


2

马元元 精英


x=-2,y=√3
则k=xy=-2√3
所以y=-2√3
k=xy=-2√3
即坐标相乘是-2√3
所以BC都在这个函数的图像上


1

落英点点 幼苗


y=-2√3/x B不在C在


0