有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?

succeedyang 1年前 已收到1个回答 举报

马马虎虎在榕城 幼苗


假设全是兔,则鸡有:
(88×4-244)÷(4-2),
=(352-244)÷2,
=108÷2,
=54(只),
则兔有:88-54=34(只),
答:鸡有54只,兔有34只.


4