在极坐标系中,圆ρ=cos(θ+π3)的圆心的极坐标为(  )

在极坐标系中,圆ρ=cos(θ+
π
3
)
的圆心的极坐标为(  )
A.(
1
2
,−
π
3
)

B.(
1
2
π
3
)

C.(1,−
π
3
)

D.(1,
π
3
)
judy7595 1年前 已收到1个回答 举报

bh_xiao 幼苗


解题思路:把圆的极坐标方程化为直角坐标方程,得出圆心与半径,进而得到圆心的极坐标方程.

由圆ρ=cos(θ+
π
3),化为ρ2=ρ(
1
2cosθ−

3
2sinθ),∴x2+y2=
1
2x−

3
2y,
化为(x−
1
4)2+(y+

3
4)2=[1/4],
∴圆心为(
1
4,−

3
4),半径r=[1/2].
∵tanα=−
3,取极角−
π
3,
∴圆ρ=cos(θ+
π
3)的圆心的极坐标为(
1
2,−
π
3).
故选A.

点评:
本题考点: 极坐标刻画点的位置.

考点点评: 本题考查了圆的极坐标方程与直角坐标方程的相化,属于基础题.


10