六年级举行数学竞赛.共有20道题,规定做对一道得6分,做错或不做倒扣2分,王宏最后得了80分,他做对了几道题?

陶2005 1年前 已收到1个回答 举报

tbs312 幼苗


解题思路:根据“规定做对一道得6分,做错或不做倒扣2分,”可知:答错或不做一题比答对一题少得2+6=8分;全部答对20道题共得20×6=120(分);假设王宏全部答对得分120分,比80分多得120-80=40(分),那么他答错了或不做:40÷8=5(道);所以王宏答对:20-5=15道题.

(20×6-80)÷(6+2),
=40÷8,
=5(道),
20-5=15(道);
答:他做对了15道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


3