已知角α为锐角,且sin2α-sinαcosα-2cos2α=0.

已知角α为锐角,且sin2α-sinαcosα-2cos2α=0.
(Ⅰ)求tanα的值;
(Ⅱ)求sin(α−
π
3
)
dwasn 1年前 已收到5个回答 举报

以为他爱jay 幼苗


解题思路:(I)整理题设等式成(sinα-2cosα)(sinα+cosα)=0,判断出sinα-2cosα=0,弦化成切求得tanα的值.
(Ⅱ)利用同角三角函数的基本关系,利用tanα的值求得sinα和cosα,进而利用两角和公式把sin(α−
π
3
)
展开后把sinα和cosα的值代入即可.

(I)由sin2α-sinαcosα-2cos2α=0得,(sinα-2cosα)(sinα+cosα)=0∵角α为锐角,∴sinα>0,cosα>0,sinα-2cosα=0,故tanα=2(II)由(I)得,sinα=255,cosα=55sin(α−π3)=sinαcosπ3−cos...

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数的基本关系的应用,三角函数恒等变换的应用.考查了考生对三角函数基础公式的熟练记忆.


5

601005 花朵


sin^2α-sinαcosα-2cos^2α=0.
(sina-2cosa)(sina+cosa)=0
sina=2cosa,得到tana=2
sina+cosa=0,得到tana=-1,因为a是锐角,故舍。
又有sin^2a+cos^2a=1
4cos^2a+cos^2a=1
cos^2a=1/5
cosa=根号5/5
sina=...


2

shanhai79 幼苗


∵sin^2α-sinαcosα-2cos^2α=0.
两边同时除以cos²α
tan²α-tanα-2=0
∴tanα=2或tanα=-1
∵α为锐角
∴tanα=2
∴sinα/cosα=2
代入sin²α+cos²α=1得
sin²α=4/5,cos²α=1/5


2

天之降 幼苗


标准的符号写法是: (sinα)^2-sinα*cosα-2*(cosα)^2=0
由上式得(sinα-2*cosα)*(sinα+cosα)=0
因为α是锐角,所以(sinα+cosα)不为0
所以 sinα-2*cosα=0
tanα=sinα/cosα=2

sin(α-π/3)=sinα*cos(π/3)-cosα*sin(π/3)=(si...


1

lkm417 幼苗


两边同除以cos²α 得tan²α-tanα-2=0 α为锐角 解得tanα=2
sinα=tanα/√(1+tan²α)=2√5/5 cosα=1/√(1+tan²α)=√5/5
剩下的不用我写了吧


0