-2(x-y)的三次方+10(x-y)的平方

-2(x-y)的三次方+10(x-y)的平方
还有m(m-n)(p-q)-n(n-m)(p-q) (b-a)平方+a(a-b)+b(b-a)
a65sdf46 1年前 已收到1个回答 举报

cpic6006 花朵


原式=-2(x-y)²[(x-y)-5]
=-2(x-y)²(x-y-5)

1年前 追问

10

a65sdf46 举报

(b-a)平方+a(a-b)+b(b-a)

举报 cpic6006

原式=(a-b)²+a(a-b)-b(a-b) =(a-b)(a-b+a-b) =(a-b)*2(a-b) =2(a-b)²