已知4x-2<15 x-a≥1-2a

已知4x-2<15 x-a≥1-2a
的整数解只有两个 求a的范围
4x-2<15 x-a≥1-2a
greatteacher 1年前 已收到1个回答 举报

red_raining 春芽


左侧不等式化为 x>(a-2)/11
右侧不等式化为x

1年前 追问

10

greatteacher 举报

你可能把题目看错了。

举报 red_raining

哦,如果是这样的话,x<17/4 x>=1-a 因为中间只有2个整数解,因此,2<1-a<=3,即 -2<=a<-1 这个不等是的由来是因为,第一个不等式中,可以知道,2个整数解必然是3和4

greatteacher 举报

为什么是2<1-a<=3呢? 我觉得应该是1≤1-a<4呀

举报 red_raining

你看哦~因为x的两个整数解是3和4,这个你应该可以看出来的吧? 所以,1-a一定要小于等于3才可以取到3吧? 但是如果1-a小于2的话,是不是2也是x可以取到的解了呢?

举报 red_raining

你看哦~因为x的两个整数解是3和4,这个你应该可以看出来的吧? 所以,1-a一定要小于等于3才可以取到3吧? 但是如果1-a小于2的话,是不是2也是x可以取到的解了呢?

greatteacher 举报

因为x的两个整数解是3和4? 题目上说的只是正整数解呀, 1和2也是正整数解呀

举报 red_raining

你看嘛,第一个条件知道,x<=17/4,而17/4是4又1/4 那么正整数解一定是最靠近17/4但又比他小的两个数,就是4和3