若A+B+C不等于0,C分之2A+B=A分之2B+C=B分之2C+A=K,则K的值是

孟母 1年前 已收到2个回答 举报

375992716 幼苗


有个性质,不知道你学过没
a1/b1=a2/b2=a3/b3.
=(a1+a2+a3+.)/(b1+b2+b3+.)
所以k=(2A+b+2b+c+2c+a)/(a+b+c)=3

1年前 追问

9

孟母 举报

这是什么性质啊?

举报 375992716

a1/b1=a2/b2=a3/b3=t a1=tb1 a2=tb2 ... a1+a2+a3 / b1+b2+b3=t(b1+b2+b3)/(b1+b2+b3)=t 得证 所以..

孟母 举报

抱歉,我们没学过、、、

举报 375992716

那无非写得麻烦点 C分之2A+B=A分之2B+C=B分之2C+A=K 2a+b=kc 2b+c=ka 2c+a=kb 三式相加 然后两边除a+b+c就行了 k=3

爱菲屋 幼苗


3


0