张明四分之三小时做了21个零件,王宁做18个零件要五分之三小时,谁的工作效率高?用两种方法解答,最好写过程.

165478 1年前 已收到1个回答 举报

q1oeb 春芽


张明工效 21÷3/4=28个
王宁工效 18÷3/5=30个
王宁的工效高.
张明做一个用时 3/4÷21=1/28 小时
王宁做一个用时 3/5÷18=1/30小时
王宁工效高


6