一条小船正在以5m/s的速度且船头垂直河岸渡河,水流速度为3m/s,若河宽为200m,试分析计算,船到达对岸的时间是多少

一条小船正在以5m/s的速度且船头垂直河岸渡河,水流速度为3m/s,若河宽为200m,试分析计算,船到达对岸的时间是多少?
jackiea1 1年前 已收到2个回答 举报

tdwj 幼苗


分船头正对河岸和船恰好驶到河正对岸

1年前 追问

3

举报 tdwj

请采纳

jackiea1 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

还是黑牛好呀 幼苗


s/v=200/5=40s


2