某地的海水1千克含盐0.03千克,100克海水含盐______克.

轩红彬123 1年前 已收到1个回答 举报

dlluanyi 幼苗


解题思路:根据题意,先把千克换算成克,求出1克海水含盐的克数,再求100克海水含盐的克数即可.

1千克=1000克,0.03千克=30克,根据题意可得:
1克海水含盐:30÷1000=0.03(克);
那么,100克海水含盐:0.03×100=3(克).
答:100克海水含盐3克.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 求出每克海水的含盐量就不难求出结果,注意单位的换算.


1