若|m-1|+(n-2)2=0,则m=______,n=______.

ijcrngk1 1年前 已收到2个回答 举报

嘻嘻6_6 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求出m、n的值即可.

∵|m-1|+(n-2)2=0,
∴m-1=0,n-2=0,解得m=1.n=2.
故答案为:1,2.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查的是非负数的性质,熟知当非负数相加和为0时,则其中的每一项都必须等于0是解答此题的关键.


5

吐了又吐 幼苗


m-1的绝对值+(n-2)的平方=0
说明m-1和n-2都等于0
所以m=1 n=2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com