将0.654g锌加入50ml 浓度为1mol/l的Hcl中.若反应完成后体积仍为50ml,求aq中Zn离子和H离子浓度

将0.654g锌加入50ml 浓度为1mol/l的Hcl中.若反应完成后体积仍为50ml,求aq中Zn离子和H离子浓度
2.某2价金属M含结晶水的A溶于水后加入AgNO3(aq),生成不溶于HNO3的白色沉淀,A的水溶液加NaOH不再生成沉淀,向此碱性溶液中加NaOH无沉淀,加入CO2则生成了2.94g白色沉淀,此沉淀加入Hcl全部溶解时,产生448ml CO2,2g A加热到125度失去0、295g水。经过计算写出A的分子式,指出M是什么
11优雅的转身 1年前 已收到3个回答 举报

卡米萨麻 幼苗


1.Zn的分子量是65.39近似于于65.4,题中有0.01mol Zn,而0.05L*1=0.05molHCl,所以Zn和盐酸是1:5反应,根据方程:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
得出,HCl过量,所以根据Zn的量来进行计算.即有0.02mol的盐酸参加了反应.
aq中Zn离子和H离子浓度为0.01/0.05=0.2mol/L (0.05-0.02)/0.05=0.6mol/L
2.根据CO2的量判断,原物质有相同数量的碳酸根,0.448/22.4=0.02mol
0.02*(12+16*3)=1.2g 所以金属阳离子有2.94-1.2=1.74g,又因为金属是正二价,所以与碳酸根是1:1的关系,所以分子量就是1.74/0.02=87接近于Sr(是不是搞错了,我觉得3.94更加合理,因为做出来正好是Ba)
高中不溶于酸的沉淀只有BaSO4,和Agcl,而硝酸根只有在酸性环境下才能体现出强氧化性,所以沉淀应该是AgCl,因此该盐就是SrCl2.(如果是Ba的话就是BaCl2).
2-0.295=1.705 0.295/18=59/3600mol 1.705/158=341/31600 盐与水之比约等于2:3所以A就是2SrCl2*3H2O
如果是钡的话就是1:2
就是BaCl2*2H2O


4

xiaoxiao2521 幼苗


将0.654g锌加入50ml 浓度为1mol/l的Hcl中。若反应完成后体积仍为50ml,求aq中Zn离子和H离子浓度


0

qianhe3 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl2+H2
0.01 0.05mol
0.01 0.02
0 0.03
aq中Zn离子和H离子浓度为0.01/0.05=0.2mol/L 0.03/0.05=0.6mol/L


0