化学问题将某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物3.8g加热到质量不再变化时剩余物质的质量是3.18g球混合物中质量分数

alyt 1年前 已收到1个回答 举报

UU仔 幼苗


质量不再变化时剩余物质全部是碳酸钠
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
2*84 18+44=62
x 3.8-3.18=0.62g
x=2*84*0.62/62=1.68g.
混合物中含碳酸氢钠1.68克,含碳酸钠3.8-1.68=2.12克.


8