一个等比数列前三项的积为2,最后三项的积为4,且所有项的积为64,则该数列有(  )

一个等比数列前三项的积为2,最后三项的积为4,且所有项的积为64,则该数列有(  )
A. 13项
B. 12项
C. 11项
D. 10项
永远的EVA 1年前 已收到2个回答 举报

axa333 幼苗


解题思路:先设数列的通项公式为a1qn-1,则前三项之积:a13q3=2,后三项之积:a13q3n-6=4两式相乘得即a12qn-1=2,又根据所有项的积为64,进而求出n.

解析:设数列的通项公式为a1qn-1则前三项分别为a1,a1q,a1q2,后三项分别为a1qn-3,a1qn-2,a1qn-1
∴前三项之积:a13q3=2,后三项之积:a13q3n-6=4
两式相乘得:a16q3(n-1)=8,即a12qn-1=2
又a1•a1q•a1q2…a1qn-1=64,

an1q
n(n−1)
2=64,即(a12qn-1n=642
∴2n=642,∴n=12
故选B

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质.属基础题.


1

llllly 幼苗


更简单的,你把前三项设成A后三项为B,A×B=8
总的64除以8等于8说明中间所有数乘积为8,且A×B=8,则中间有6个数,6 6=12
总共有12个数字


2