三角恒定化简 sina^2*sinβ^2+cosa^2*cosβ^2-1/2cos2a*cos2β

wangg_uan 1年前 已收到1个回答 举报

shtina 幼苗


2cos2a*cos2β是整个分母?
还是0.5cos2a*cos2β?

1年前 追问

7

wangg_uan 举报

0.5 请写明过程啊

举报 shtina

sin²asin²b+cos²acos²b-0.5(cos²a-sin²a)(cos²b-sin²b)
=(1-cos²a)(1-cos²b)+cos²acos²b-0.5(2cos²a-1)(2cos²b-1)
=(1-cos²a-cos²b+cos²acos²b)+cos²acos²b-0.5(4cos²acos²b-2cos²a-2cos²b+1)
=1-cos²a-cos²b+2cos²acos²b-2cos²acos²b+cos²a+cos²b-0.5
=0.5