已知数列{an}满足:a1=3,an=3an−1(n≥2).

已知数列{an}满足:a1=3,an=3an−1(n≥2).
(1)用数学归纳法证明:∀n∈N*,∃mn∈N,使an=4mn+3;
(2)求a2013的末位数字.
haohuiling 1年前 已收到1个回答 举报

单色R彩红 幼苗


解题思路:(1)利用数学归纳法和二项式定理即可证明;
(2)利用(1)的结论和34=81即可证明.

(1)当n=1时,a1=3,
假设当n=k,ak=4mk+3,mk∈N.
则当n=k+1时,ak+1=3ak
=34mk+3
=(4−1)4mk+3
=
C04mk+344mk+3+
C14mk+344mk+2(−1)+…+
C4mk+24mk+3•4•(−1)4mk+2+
C4mk+34mk+3(−1)4mk+3
=4T-1=4(T-1)+3.其中T=
C04mk+344mk+2+
C′14mk+344mk+1(−1)+…+
C4mk+24mk+3(−1)4mk+2∈N*
∴∃mk+1=∈N使ak+1=4mk+1+3,
∴当n=k+1时,结论也成立.
∴∀n∈N*,∃mn∈N,使an=4mn+3.
(2)an+1=3an=34mn+3=81mn×27,
故a2013的末位数字是7.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查了数学归纳法和二项式定理的性质,属于难题.


9