求直线2x-4y+z=0,3x-y-2z-1=0在平面x-y+z=2上的投影直线的方程

山水白云间 1年前 已收到2个回答 举报

ljl254581738 幼苗


直线
2x-4y+z+1=0 3x-y-2z-9=0
平面束方程:
(2+3k)x-(4+k)y+(1-2k)z+1-9k=0.①
法向量:n={2+3k,-4-k,1-2k}
平面4x-y+z=1:法向量:n1={4,-1,1}
n⊥n1,n*n1=13+11k=0
k=-13/11代入①:17x+31y+37z+128=0
投影直线方程:17x+31y+37z+128=0
4x-y+z=1


3

AXJLMG 幼苗



3