物理,有关电功率和安全用电,急某教学楼总保险盒中的保险丝允许通过的电流是25A,共有20间教室,每间教室装了40W的日光

物理,有关电功率和安全用电,急
某教学楼总保险盒中的保险丝允许通过的电流是25A,共有20间教室,每间教室装了40W的日光灯6只,在全部日光灯都亮着的时候,能不能再接上一只500W的电炉?
Rain游戏 1年前 已收到5个回答 举报

sutyzhang 幼苗


W总=I*U=25A*220V=5500W
W1=20*40W*6=4800W
W2=W总-W1=5500W-4800W=700W
因为700W>500W 所以能


4

我的天空GAN 幼苗


总功率P=40*6*20+500=5300W
电流为I=P/U=5300/220=24.1A<25A
可以接


2

lg7580 幼苗


25*220w=5500w
20*40*6+500=5300w


1

cc任我行哟 幼苗


I=P/U
=[(20*6*40)+500]/220
=24.1A
可以


0

fdsfjsk 幼苗


完全可以,220V乘以25A等于5500W,每间40w乘以6等于240W,240W乘以20间等于4800W,4800W+500W=5300W。所以完全可以。OK


0