因式分解的十字相乘只能用于二次项为1的方程中吗?

e_021 1年前 已收到4个回答 举报

切断电源 幼苗


不是的,
例如
2x^2+ 5x +3
2 3
1 1
给出(2*1+1*3)x=5x
=(2x+3)(x+1)
可以分解二次项系数和常系数,然后看哪个组合会给出正确的一次项系数


2

梦想查查 幼苗


当然不是,比如3x^2-5x-2=(x-2)(3x+1)


2

魔由心生Q 幼苗


不是 二元2次方程也可以用的


0

amigo4 幼苗


不是,可以是任意系数。只要符合十字相乘的方式的运算规定就可以了!


0