电场强度问题处于水平匀强电场中的点电荷A带电量Qa=-3*10^-8C,受电场力F=8.1*10^-4N,方向向左.今在

电场强度问题
处于水平匀强电场中的点电荷A带电量Qa=-3*10^-8C,受电场力F=8.1*10^-4N,方向向左.今在该匀强电场中的B点放入点电荷Qb=3*10^-8C,Qb位于Qa正下方0.1m处.求A所在处的场强及A所受电场力
mmingwu 1年前 已收到2个回答 举报

千千却舸 幼苗


本题目是在考察库仑定律导出的两个推论:静电力公式和点电荷场强公式,以及静电场的叠加原理.
A处场强由两部分叠加而成:1,匀强电场场强:由电场力公式F=qE,可得E=F/Qa ,带进去自己算就可以了(注意电量是负值,算出的场强也是负值,即与力方向相反,故场强方向水平向左)
2.电荷B在A处产生的场强:有点电荷场强公式
E=kQb/r^2 带入数据可求值,(r=0.1m),方向竖直向上
最后,根据叠加原理,将上述2电场进行矢量求和,(用平行四边形法则)即可算出其值(因为刚好是垂直的,用勾股定理即可)


1

上等兵101 春芽


A处场强由两部分叠加而成:1,匀强电场场强:由电场力公式F=qE,可得E=F/Qa ,带进去自己算就可以了(注意电量是负值,算出的场强也是负值,即与力方向相反,故场强方向水平向左)
2.电荷B在A处产生的场强:有点电荷场强公式
E=kQb/r^2 带入数据可求值,(r=0.1m),方向竖直向上
最后,根据叠加原理...


1