把方程3(x2-1)=2x化成一般形式是______.

静亦如静 1年前 已收到3个回答 举报

梳刘海儿的小绵羊 幼苗


解题思路:通过去括号,移项,把方程化成一般形式:ax2+bx+c=0(a≠0)

去括号:3x2-3=2x,
移项:3x2-2x-3=0
故答案为:3x2-2x-3=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的一般形式,通过去括号,移项,可以化成一般形式.


6

笨笨妹靓 幼苗


3x^2-2x-3=0


2

jjyy898989 幼苗


3x^2-2x-3=0


2