∫ -π(x^2+sin(x)^3)dx 求定积分

我来告诉你 1年前 已收到2个回答 举报

recyy 幼苗


∫[π,-π][x^2+sin(x)^3]dx
=-∫[-π,π][x^2+sin(x)^3]dx
=-2∫[0,π]x^2dx
=-2/3x^3[0,π]
=-2π^3/3
怀疑积分限为 :[-π,π]如不是,改变一个符号,利用了奇函数在对称区间上的积分为0,偶函数在对称区间上的积分为一半 区间的定积分的2倍.

1年前 追问

3

我来告诉你 举报

上限是π =-2∫[0,π]x^2dx 怎么变成这步的 还能再说下嘛 =-2/3x^3[0,π] =-2π^3/

举报 recyy

上限是π,把解答中的负号全部取掉,但是你题目上是上限是-π。 sin(x)^3是奇函数,在对称区间上的积分为0,x^2是偶函数,偶函数在对称区间上的积分为其一半 区间的定积分的2倍。所以有: ∫[-π,π][x^2+sin(x)^3]dx =2∫[0,π]x^2dx =2/3x^3[0,π] =2π^3/3 我前面说过的。不明白还可以追问

这点痛算什么 幼苗


∫(- π→π) (x² + sin³x) dx
= ∫(- π→π) x² dx + ∫(- π→π) sin³x dx
x²是偶函数,sin³x是奇函数
所以结果等于2∫(0→π) x² dx
= 2 * x³/3:(0→π)
= (2/3)π³
若被积函数...


2