已知α,β是方程x²-2x-1=0的两个根,求α四次方+3β-5的值.

已知α,β是方程x²-2x-1=0的两个根,求α四次方+3β-5的值.
小雨丁香花 1年前 已收到4个回答 举报

shinian10 幼苗


解得:α,β分别为1正负√2.所以,当α=1+√2,β=1-√2时,α^4+3β-5=15+9√2.当α=1-√2,β=1+√2时,原式α^4+3β-5=15-9√2(有问题可以多来问我,恭候)

1年前 追问

8

小雨丁香花 举报

不要解根,用根与系数的关系啊!

似水何止年华1 幼苗


做任务,路过,简单看了下,你这道题肯定是有问题的。


2

yashenye 幼苗


解得:α,β分别为1正负√2. 所以,当α=1+√2,β=1-√2时,α^4+3β-5=15+9√2。 当α=1-√2,β=1+√2时,原式α^4+3β-5=15-9√2(有问题可以多来问我,恭候)


2

qhshi0809 幼苗


答案应该是-1


0