一幅BMP图像存储容量为64KB,分辨率为256×128,问这幅图像的每一个像素是用几位二进制表示的?这幅图像最多可包含

一幅BMP图像存储容量为64KB,分辨率为256×128,问这幅图像的每一个像素是用几位二进制表示的?这幅图像最多可包含几种不同的颜色?
duzhuo2007 1年前 已收到1个回答 举报

fabe72 幼苗


每一个像素是用64×1024×8=524288位二进制
524288÷(256×128)=16
可包含2^16=65536 种不同的颜色


6