四年级上册上的数学应用题四一班买了3个篮球,4个足球共用390元,四二班买了同样的四个篮球和三个足球共用380元,每个足

四年级上册上的数学应用题
四一班买了3个篮球,4个足球共用390元,四二班买了同样的四个篮球和三个足球共用380元,每个足球几元?每个篮球几元? 要求用四年级上册上的数学知识解答.不能用二元一次方程.要有思路、有过程,不能只有答案.
jingquan1985 1年前 已收到10个回答 举报

rosegeosk 幼苗


不用二元一次……用一元一次吧!
首先我们用四一的390元减去四二的380元 我们可以知道 四一比四二多花了10元 只是比他们少买了个篮球 多买了个足球 因此我们知道足球比篮球贵十元 设篮球为x元 足球为x+10元 列出方程即可求出最终结果 不用方程也可以 我们把足球全都变成篮球……以四一为例子 足球只是比篮球贵了10元 他们买了四个足球 就减去四个十元 足球就全部变成篮球了 我们得知他们买了7个“篮球”花了350元 就可以知道一个篮球五十 接下来……一路顺风!
过程您任选我就不细说了 让孩子自己动脑很重要!


5

norman008 幼苗


7个篮球,7个足球共用390+380=770元,
1个篮球,1个足球共用770÷7=110元
那么1个足球390-110*3=60元
1个篮球380-110*3=50元


2

didi3281360 春芽


两个班总共买了7个篮球和7个足球,总价:390+380=770(元)
那么1对球,也就是1个篮球和一个足球价钱为 770/7=110(元)
“四一班买了3个篮球,4个足球”是三对篮球和足球还有一个足球,去掉三对球的价钱,剩下的就是一个足球价钱:390-(110*3)=60(元)
同理,可得一个篮球价钱为:380-(110*3)=50(元)
*:乘号 /...


2

winglesspetal 果实


两个班共买了3+4=7个篮球和4+3=7个足球,共390+380=770元
一个篮球和一个足球是440/7=110元
一个足球是390-110*3=60元
一个篮球是380-110*3=50元


1

xiaom21cn 幼苗


共买7个篮球,7个足球,共用了770元,
所以1个篮球+1个足球=770/7=110元,
所以3个篮球+3个足球=110*3=330元,
所以1个足球=390-330=60元,
所以1个篮球=380-330=50元。


1

刮粉刀13 幼苗


因为四一班买3个篮球,4个足球共用390元,所以买12个篮球、16个足球要用1560元;而买四个篮球和三个足球共用380元,所以买12个篮球、9个足球要用1140元。两次差了1560-1140=420(元),同时差了7个足球,所以一个足球的价格为420/7=60(元),这样4个足球就是240元,所以三个篮球为150元,一个篮球为50元。答:每个足球60元,篮球每个50元。
我记得这是消去思...


1

primebaby 幼苗


有已知 可得 一个足球 比一个篮球 贵 10元,设篮球x 元
3x+4(x+10)=390
7x=350
x=50元


0

jorn2930 幼苗


7个篮球和7个足球共 390+380=770元
所以 1个篮球+1个足球=770/7=110元
3篮球+3足球=3*110=330元
所以1足球=390-330=60元
1篮球=380-330=50元(或者110-60=50元)


0

姑苏笑 幼苗


这个说明一个篮球比一个足球便宜10块钱
设篮球是x,则足球是x+10
3x+4*(x+10)=390
得x=50,x+10=60元
这样解释给儿子听他就懂了


0

ken5558 幼苗


设篮球x元足球390-2x元
7x+[(390-3x)*7]=390+380
7x+390*7-3x*7=770
7x+2730-21x =770
7x+1960=21x
1960=14x
x=140


0