已知B的相反数是三分之二,A的绝对值是2,则A+B等于多少?

hafyy 1年前 已收到3个回答 举报

yg1hu 幼苗


=-2/3 a=2和-2
(1)b=-2/3 a=2 2+(-2/3)=3/4
(2) b=-2/3 a=-2 -2+(-2/3)=-8/3


2

兆琪 幼苗


B=-2/3
A=2 -2
A+B=4/3 -8/3


2

zheng2023 幼苗


B是负三分之二,A是正负2,所以,和是一又三分之一,或负二又三分之二


2