(3/2×√3/5-√5/4)^2

chenyinglaw621 1年前 已收到1个回答 举报

miracler 春芽


首先要搞清楚,12=4*3;27=9*3
所以,原式=2√3-1/(3√3)-√3
=(8√3)/9
解此类题主要在于拆分数字,你要多做题,就熟悉了。
记住,只要根式下的数能被2,3,4,5,6的平方整除,就能化简!


1