已知有理数X满足根号X-1\2大于等于根号2\2,求|2x-1|-|x+2|的最小值

天生坏坏 1年前 已收到2个回答 举报

san210071 幼苗


根据条件(根号X-12大于等于根号22),可知:x>=3或x=3时:|2x-1|-|x+2|=2x-1-x-2=x-3,此时为单调递增函数,最小值为 x=3时 最小值为0
当-1>=x>=-2时,|2x-1|-|x+2|==-2x+1-x-2=x-1,此时为单调递增函数,最小值为 x=-2,最小值为-3
当x


2

超卑鄙2004jlj 幼苗


题目表达难懂


2