一道数学题,用方程做出来9月1日开学时间,商场此时购进了一批书包,这天商场的书包八折出售,当天书包依然获利20%,这批书

一道数学题,用方程做出来
9月1日开学时间,商场此时购进了一批书包,这天商场的书包八折出售,当天书包依然获利20%,这批书包期望的利润率是多少?
快乐花季 1年前 已收到1个回答 举报

请勿对号入座 幼苗


解设书包的进价为x元
则售价为 (1+20%)x÷80%=3/2 x
(3/2x-x)÷x=50%
答:这批书包期望的利润率是50%

1年前 追问

6

快乐花季 举报

哇!是人才啊 还有几道题您能一起帮了吗?

举报 请勿对号入座

发来看看吧,最好单发

快乐花季 举报

还是一样要用方程,可以的话帮我写一下分析... 某品牌的某型号的电脑,如果按定价出售可以获得利润480元。一天,老板的以为朋友按定价的80%买了一台,粗心的老板等朋友走后一算,这比生意自己亏损了416元,你知道这种型号的电脑成本价是多少吗? 怎么单发?

举报 请勿对号入座

解设成本为x元,则原本定价为(x+480)元 x-80%(x+480)=416 0.2x-38.4=416 0.2x=454.4 x=2273 答:……