标有“220v 100W”字样的灯泡,接在220v的电源上,由于导线过长,电阻过大,测的灯泡的实际功率只有81W

标有“220v 100W”字样的灯泡,接在220v的电源上,由于导线过长,电阻过大,测的灯泡的实际功率只有81W
求导线上消耗的电功率?
qiuping90 1年前 已收到3个回答 举报

leo800901 幼苗


由“220V 100W”得
灯泡电阻R=U^2/P=484Ω
实际功率81W,再由P=I^2R得
I=9/22A
总功率为P总=UI=90W
所以导线损失p损=9W


7

为爱陨落 幼苗


220v100w灯泡的阻值是484欧姆,如果实际功率是81瓦,说明灯泡上的电压是198V,导线分到的电压则是220-198=22V,又因为灯泡电流是198/484欧姆=0.4091A,导线中电流和灯泡中电流相同,因此导线消耗功率为22v*0.4091A=9.0002瓦


2

莱双扬08 幼苗


不会是100W-81W吧...


1