运一批大米,第一天运走五分之一多80袋,第二天运走四分之一少40袋.剩180袋,原来共多少袋?

运一批大米,第一天运走五分之一多80袋,第二天运走四分之一少40袋.剩180袋,原来共多少袋?
(180-40+80)/(1-1/5-1/4)=400袋 后面除(1-1/5-1/4)什么意思?
wishp 1年前 已收到6个回答 举报

xingyue147 春芽


剩下的占总数百分比

1年前 追问

3

wishp 举报

那为什么要除呢?

举报 xingyue147

剩下总数=(180-40+80)=400袋 * 剩下的占总数百分比 =400袋*(1-1/5-1/4)

wishp 举报

结果是多少?

举报 xingyue147

答案就是400袋

萱之玄 幼苗


学到高年级时就知道了


2

lincc2000 幼苗


这个问题不是很简单的嘛
设总数为X
则:(1/5X+80)+(1/2X-40+180=X
变换一下就是(80-40+180)=(1-1/5-1/2)X
所以X=(180-40+80)/(1-1/5-1/2)


2

xiaobushi 幼苗


将大米原有袋数看做是一,分别减去第一天的比值与第二天的比值。相当于还剩下大米与原有大米的比值。然后与它相对应的数计算得总数。这样说你能明白么?那为什么要除呢?原有的数乘上这个比值得到现有代数。所以知道现有袋数 求原有当然除了。。。 乘法和除法互为逆运算。...


1

江南一树 幼苗


剩下的总数百分比


0

不想活 幼苗


1/5是 一分之五
1/4是 一分之四


0