急求几道初一数学题解!1 已知(x-1)(2-kx)的结果中不含有x的一次项,求k的值.2 在(x²+ax+b)(2x²

急求几道初一数学题解!
1 已知(x-1)(2-kx)的结果中不含有x的一次项,求k的值.
2 在(x²+ax+b)(2x²-3x-1)的积中,x³项的系数是-5,x²项的系数是-6,求a,b的值.
3 已知多项式x²-mx-n与x-2的乘积中不含x²和x项,求这两个多项式的乘积.
要详细过程!谢谢!
tracy012 1年前 已收到2个回答 举报

歌痕 幼苗


1.(x-1)(2-kx)=-kx²-2+(2+k)x ∵结果中不含有x的一次项,∴2+k=0 ∴k=-2
2.(x²+ax+b)(2x²-3x-1)=2x^4+(2a-3)x^3+(2b-1-3a)x^2+(-3b-a)x+(-b)
∵x³项的系数是-5,x²项的系数是-6,∴2a-3=-5; 2b-1-3a=-6
即 a=-1,b=-4
3.(x²-mx-n)(x-2)=x³-(2+m)x²+(2m-n)x+2n
∵乘积中不含x²和x项,所以2+m=0; 2m-n=0
即m=-2,n=-4


9

柯8 幼苗


= =不会啊


0