关于计算我女儿昨天问了我一个问题.假如我第一天给她一毛钱.第二天给她2毛钱.第3天给她4毛钱.第4天给她就是8毛钱.以此

关于计算
我女儿昨天问了我一个问题.假如我第一天给她一毛钱.第二天给她2毛钱.第3天给她4毛钱.第4天给她就是8毛钱.以此类推一直给到第30天.问我要给她多少钱.我还这不会算.
sundazheng 1年前 已收到1个回答 举报

青青子衿GG 幼苗


这是数列问题
a1=1
a2=2
a3=4
a4=8
.
Sn=a1+a2+.+a30
=1*(1-2^30)/(1-2)=1073741823角
这样给的话你会赔死的.


3