(2013•吉州区模拟)学校要建一个长100米,宽60的长方形操场,请用1:4000的比例尺画出它的平面图.(先计算,后

(2013•吉州区模拟)学校要建一个长100米,宽60的长方形操场,请用1:4000的比例尺画出它的平面图.(先计算,后画图,只要画出边界).
快发了 1年前 已收到1个回答 举报

fhfhe 幼苗


解题思路:本题中已知操场的长、宽的实际长度及比例尺,所以据图上距离:实际距离=比例尺求出平面图的长、宽进行作图即可.

4000厘米=40米,
平面图的长应为:100÷40=2.5(厘米);
平面图的宽应为:60÷40=1.5(厘米).
据此作图:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 使用数值比例尺时要注意单位换算.


10