做一道数学题若方程组已知方程组{a1x+b1y=c1 ,a2x+b2y=c2的解是{x=3,y=4 求方程组{3a1x+

做一道数学题
若方程组已知方程组{a1x+b1y=c1 ,a2x+b2y=c2的解是{x=3,y=4 求方程组{3a1x+2b1y=5c1 {3a2x+2b2y=5c2
haole
wlshmail 1年前 已收到3个回答 举报

kxie 幼苗


3a1+4b1=c1
3a2+4b2=c2
3a1x+2b1y=5c1
3a2x+2b2y=5c2
(3x-15)a1+(2y-20)b1=0
(3x-15)a2+(2y-20)b2=0
x=5,y=10对所有符合条件的a1,b1,a2,b2都成立


1

断愁 幼苗


很好解啊,等下
跟你说方法吧,你先把x,y带入第一个式子,然后把要求的方程组,加一下,x的合一项,y,的和一向,右边合起来。对于前面的式子也是这么,就看出规律了

x=5,y=10


2

sabrinalulu 幼苗


把5 除到左边 把后面的3x/5 看成前面方程的x 3y/5 .....y 则前后两个方程形式高度相似同解


0